Вопрос: Сколько дней могут родители находиться с вновь поступившим ребенком в его группе?

Ответ: по договору с родителями - в течение 3-х дней. Время и количество часов пребывания с ребенком родители согласовывают с медицинской сестрой (она берет во внимание предполагаемую врачом с участка степень адаптации) и воспитателями группы (они дадут совет и определят наиболее оптимальное время для пребывания родителей в группе).

Вопрос: Какое закаливание проводится в детском саду?

Ответ: в нашем детском саду закаливание проходит в виде: - контрастных воздушных ванн (после сна дети делают гимнастику пробуждения в зале или группе с t воздуха, соответствующей погодным условиям;) - прогулок на свежем воздухе (в зависимости от сезона -воздушные и солнечные ванны)

Вопрос: Как часто дети осматриваются врачом детского сада и узкими специалистами?

Ответ: врач детского сада еженедельно проводит обход групп (с осмотром детей). Тщательный осмотр проходят дети, подлежащие прививке или имеющие симптомы заболевания (они выводятся по направлению на участок для лечения).

Вопрос: Какие стихи дети учат в группе?

Ответ: в каждой группе воспитатели разучивают с дошкольниками различные художественные произведения (стихотворения, загадки, потешки, считалки) рекомендуемые основной образовательной программой дошкольного образования (ООП ДО)  для детей данной возрастной группы. Они подбираются по определенной теме (занятия, проекта, праздника) и разучиваются еженедельно. Текст художественных произведений воспитатели выкладывают в специальные конверты или коробочки для того, чтобы родители могли дома эти произведения повторить. Кроме этого, воспитатели предлагают родителям разные художественные произведения для самостоятельного изучения дома -  скороговорки, загадки, чистоговорки.

Вопрос: В какую погоду детей не выводят на прогулку?

Ответ: согласно СанПиН 2.4.1.3049-13  п. 11.5. "Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет 3 - 4 часа. Продолжительность прогулки определяется ДОО в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки рекомендуется сокращать".

Вопрос: Почему в детском саду детям дают много молочных блюд?

Ответ: в детском саду ежедневное меню составляется на основе  разработанного и утвержденного десятидневного меню. В нем оптимальным образом сбалансированы все необходимые для ребенка дошкольного возраста калории, витамины и микроэлементы. Блюда готовятся по специально разработанным технологическим картам, в которых четко определены нормы (в граммах)  и время приготовления блюд. Рыбы и молоко - один из самых необходимых продуктов для нормального роста и укрепления здоровья дошкольников. Поэтому их присутствие в рационе детей обязательно. С целью разнообразия детского меню в детском саду готовят: из рыбы - тушенную рыбу с овощами, фрикадельки; из молока - супы, каши.

Вопрос: Какова оптимальная температура воздуха в групповых помещениях?

Ответ: согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 температура воздуха должна быть не ниже в приёмных, игровых, ясельных групп 22С; в приёмных, игровых, младшей, средней, старшей групп 21С; в спальнях всех групп 19С.

Вопрос: В детском саду логопед занимается со всеми детьми, у которых есть нарушение звукопроизношения?

Ответ: При поступлении в детский сад все дети (при наличии согласия родителей) обследуются учителем-логопедом. При необходимости родители получают консультации. Дети, имеющие серьёзные проблемы в речевом развитии, направляются для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), которая выдаёт коллегиальное заключение, содержащее в себе рекомендуемую программу обучения ребёнка. В случае, если ПМПК даёт ребёнку статус "ребёнок с ограниченными возможностями здоровья" (ОВЗ) и определяет для обучения адаптированную образовательную программу (АОП) для детей с тяжёлыми нарушениями речи, то для таких детей в МБДОУ "Д/с № 25" составляется АОП, и они начинают заниматься с учителем-логопедом.  Воспитатели получают от учителя-логопеда всю необходимую консультационную помощь для планирования и проведения индивидуальной работы с детьми в группе в рамках АОП.

Вопрос: С кем из детей в детском саду работает педагог-психолог? Может ли обратиться за консультацией к психологу родитель?

Ответ: График работы педагога-психолога Петровой Татьяны Сергеевны размещен на двери методического кабинета, там же указано время, отведенное для консультирования родителей. Любой желающий родитель (законный представитель) может обратиться с вопросом к психологу и получить необходимую консультацию. Работа с детьми психологом проводится: на основании коллегиального заключения ПМПК. Каждый родитель в письменной форме выражает свое согласие (несогласие) на проведение психологом диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий.