Структура и органы управления МБДОУ "Д/с №25"

В МБДОУ «Д/с№25» отсутствуют структурные подразделения.

Структура управления МБДОУ состоит из двух основных подструктур – административного и общественного управления. Организационная структура административного управления представлена двумя уровнями. Высший уровень управления обеспечивает заведующий на основании принципа единоначалия, закрепленного юридически законом об образовании РФ.

На втором уровне управление МБДОУ осуществляют заместитель заведующего по АХР и старший воспитатель, которые взаимодействуют с соответствующими субъектами управления. Подструктура общественного управления представлена коллегиальными органами управления. Вовлечение педагогов в управление в МБДОУ осуществляется через работу Педагогического совета «Д/с№25» Участие педагогов в работе педагогического совета, дает возможность реализовать право на участие в управлении образовательной деятельностью и, как следствие, повысить ее эффективность. Общее собрание трудового коллектива МБДОУ «Д/с№25» обеспечивает условия для защиты трудового права и социальных прав, гарантий сотрудников МБДОУ. Взаимодействие администрации с коллегиальными органами осуществляется посредством выработки и принятия совместных решений, подписания «Коллективного договора», различного рода соглашений, планов.

В соответствии с действующим законом «Об образовании Российской Федерации» в МБДОУ создан коллегиальный орган управления «Совет МБДОУ «Д/с№25»,В состав которого входят родители и сотрудники учреждения с целью реализации управленческого права родителей (законных представителей). Привлечение родительской общественности к управлению способствует повышению активности участия родителей в образовательной деятельности и обеспечивает открытость, гласность деятельности МБДОУ. Представительство во всех уровнях управления коллегиальных органов обеспечивает согласованность, эффективность взаимодействия.

В соответствии с Уставом общественная структура управления МБДОУ «Д/с № 25» представлена: Общим собранием трудового коллектива, Педагогическим советом, Методическим советом, Советом  МБДОУ «Д/с№25». Родители (законные представители) принимают участие в управлении МБДОУ «Д/с № 25» с правом совещательного голоса.