Средняя группа "Непоседы" комбинированной направленности

Воспитатели группы:

Русакова Елена Юрьевна -  образование средне - специальное, первая квалификационная категория

Баранова Фарида Ханифовна - образование средне - специальное, первая квалификационная категория

Младший воспитатель:

Карпова Анастасия Евгеньевна

НОВОСТИ ГРУППЫ

21.03.

В рамках тематической недели «Всероссийская неделя детской и юношеской книги», в нашей группе прошла викторина по сказкам К.И.Чуковского. Сказки К.Чуковского помогают детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за доброту и свободу. Они воспитывают способность сопереживать, сострадать, радоваться. В ходе викторины детям было рассказаны интересные факты о жизни К.И.Чуковского.
1 тур назывался «Доскажи словечко» -были предложены отрывки из сказок которые дети должны были угадать. 2 тур «Кто есть кто» — нужно было назвать кому принадлежит имя сказочных героев.
3 тур «Назови сказку по картинке»-дети должны были назвать название сказки .Далее была проведена музыкальная динамическая пауза «Айболит». ; 4 тур «Загадки»- загадки по сказкам Чуковского. В конце викторины были прочитаны самые любимые детьми сказки К.И. Чуковского «Тараканище», «Бармалей». (Е.Ю. Русакова)

20.03.

В зимнее время на крышах зданий скапливается большое количество снега и наледи, а также образуются сосульки, которые достигают значительных размеров. Во время оттепели происходит сход снега с крыш зданий и падение сосулек. Находясь в опасной зоне, можно получить от падающей снежно-ледяной массы серьезные травмы.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует быть внимательными и осторожными!

Чтобы дети не попали в беду в средней группе Непоседы с воспитанниками проведена познавательная беседа по соблюдению правил безопасности «Осторожно, сосульки и наледь». В ходе беседы детям напомнили о том, что сосульки могут быть опасны для человека (если упадут с крыши – травма, если облизывать или есть ‒ будет болеть горло).

Для родителей (законных представителей) воспитанников подготовлены памятки «Осторожно: сосульки и сход снега!», «Правила безопасности при сходе с крыш снега и наледи». (Е.Ю. Русакова)

20.03.

20 марта отмечается Международный день воробья в нашей группе прошло увлекательное мероприятие, посвященное удивительному созданию - воробью! В ходе мероприятия дети узнали, что воробьи - это настоящие мастера маскировки которые умеют менять свой окрас в зависимости от времени года. Также ребята услышали о том, что эти птицы играют важную роль в экосистеме, уничтожая насекомых и вредителей. В конце мероприятия каждый ребёнок с удовольствием раскрасил своего воробья, получились необычные и креативные воробьи.  (Ф.Х. Баранова)

19.03.

В рамках программы "Финансовая грамотность" в нашей группе прошло занятие на тему "Что такое бюджет семьи? Из чего он состоит". Дети познакомились с  такими понятиями, как: « семейный бюджет», «заработная плата», « пенсия», « доход», « расход». В игровой форме дети учились составлять семейный бюджет. В ходе занятия дети узнали, что бюджет семьи состоит из двух частей: доходы и расходы. В игре определяли доходы семьи на месяц и учились планировать расходы. В итоге занятия дети усвоили главное правило семейного бюджета-сумма расходов не должна превышать семейный доход.   Методом оригами изготовили "Портмоне для банковских карт" (Е.Ю. Русакова)

16.03.

Настольные игры в детском саду являются одной из разновидностей дидактических или развивающих игр. Они, через выполнение игровых действий, позволяют научить ребенка решать интеллектуальные задачи. Во время занимательной игры углубляются и конкретизируются первые представления детей об окружающем мире. Причем, обучающего фактора игры сам ребенок не осознаёт.  Цель настольных игр- дети становятся усидчивыми, учатся понимать и принимать правила, радоваться и сопереживать победам и поражениям товарищей. Развивающие игры позволят развить произвольное внимание, наблюдательность, не только смотреть, но и видеть, не только слышать, но и выполнять инструкции воспитателя. (Ф.Х. Баранова)

16.03.

Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.
Чем же занимались люди во время Масленицы? Они веселились, ходили в гости друг к другу и объедались вкусными блинами. Считалось, чем больше съешь блинов и чем веселее проведёшь эти дни, тем сытнее и лучше будет наступающий год. Люди наряжались, соревновались в забавах, мерялись силой, играли, водили хороводы и пели песни. Дети и взрослые катались с высоких горок — кто дальше прокатится, у того лён уродится лучше. Они строили снежные крепости и штурмовали их.
В последний день масленицы люди просили прощения друг у друга.
В детском саду масленичная неделя началась со знакомства с красивым русским обрядом. Дети рассматривали картины, смотрели мультфильмы, рисовали, лепили.
И мы, в средней группе Непоседы, провели НОД по аппликации «Чучело  Масленица ». Целью занятия было - познакомить детей с народным праздником Масленица, совершенствовать навыки наклеивания, развивать глазомер, мелкую и общую моторику, воспитывать интерес к творчеству
В заключение дети с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.  (Е.Ю. Русакова)

15.03.

В рамках тематической программы "Ловкие пальчики" мы продолжили знакомство с разными видами штриховки. В гости к детям приходил зайчик с не обычным заданием, которое дети выполнили с удовольствием, выучили новую пальчиковую гимнастику. В пасмурную погоду так не хватает солнце, мы вместе решили это исправить, сделали необычное солнышко с помощью поролона. Дети аккуратно отрезали небольшие кусочки поролона и приклеивали его. В группе сразу стало тепло и уютно. (Ф.Х. Баранова)