«Ваш малыш поступает в  детский сад»

Уважаемые мамы и папы!

Эту памятку мы адресуем Вам, нашим «новым» родителям, и Вашим малышам, которые через несколько недель подадут свои ладошки в руки заботливых воспитателей и начнут свою новую жизнь в новом для них доме – II младшей группе детского сада № 25. Ваша группа будет носить весёлое название «Зайчата».
           Нам бы хотелось подробнее рассказать Вам об адаптации ребенка к дошкольному учреждению, о тех факторах, которые необходимо учитывать в этот непростой для малыша период.
           Дети, впервые переступившие порог детского сада, оказываются в совершенно новых для них условиях. От того, какими будут эти условия, во многом зависит не только успешность адаптации ребенка к дошкольному учреждению, но и его развитие. Поступление ребенка в детский сад часто вызывает у него стрессовые ситуации. Это обусловлено тем, что в корне меняется не только режим дня, привычный с рождения, но и полностью изменяется окружающая ребенка среда. Большое количество новых лиц, непривычная атмосфера детского коллектива и являются порождающими причинами возникающего стресса. В зависимости от степени сформированности адаптивных механизмов ребенка, он медленнее или быстрее привыкает к распорядку дня и обстановке жизни в детском саду.

Адаптация (от лат. «приспособляю») – это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях – физиологическом, социальном, психологическом. Приспособление организма к новым условиям социального существования, к новому режиму сопровождается изменением поведенческих реакций ребенка, расстройством сна, аппетита.

Папы и мамы, бабушки и дедушки! Познакомьтесь с режимом группы, которую будет посещать Ваш малыш. Постарайтесь, чтобы режим у Вас дома соответствовал тому, который мы Вам предлагаем. Помните, что только совместными усилиями удастся безболезненно пройти путь адаптации ребенка к дошкольному учреждению.

Режим дня II младшей группы

Возвращение с прогулки,
спокойные игры,
гигиенические процедуры                        20.00 – 21.00

Укладывание, ночной сон                         21.00 – 6.30 (7.30)

Предлагаем Вам внимательно прочитать наши рекомендации, выполнение которых поможет нам (педагогам детского сада и родителям малыша) сделать адаптацию ребёнка к детскому саду наиболее оптимальной и легкой.

1.         Отправляйте ребенка в детский сад только здоровым!
2.         Заранее узнайте у участкового врача, какой тип адаптации возможен у ребенка, и своевременно примите все меры при неудовлетворительном прогнозе.
3.         Тренируйте буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребенка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения.
4.         Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в детском саду и введите их в домашний распорядок дня.
5.         Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.
6.         Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день.
7.         Как можно раньше познакомьте малыша с детьми и воспитателями группы, в которую он в скором времени придет.
8.         Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.
9.         Подчеркивайте, что Ваш ребенок, как прежде, дорог Вам и любим.

Подготавливая своего малыша к первому его посещению детского сада, позаботьтесь о том, чтобы у него в кабинке ежедневно находились следующие вещи:

1)   Легкая и удобная обувь для группы.
2)   Сменная одежда: 2-3 комплекта белья (трусиков, маечек, пар носочков), колготок; для девочки – 2 платьица, для мальчика – 2 шортиков и рубашек.
3)    2-3 носовых платка (можно упаковку бумажных платков).
4)        Расческа (в пакетике).
5)        Пакет для чистой одежды и пакет под мокрые вещи.
6)       Легкий и удобный головной убор (для прогулок).

Если Ваш малыш хочет взять с собой в детский сад любимую игрушку, то разрешите ему, ведь игрушка для него в данном случае – частичка родного дома, и ребенку будет легче пережить время расставания с ним. Но помните, что эта игрушка должна быть:

1.      Чистой.
2.      Недорогой.
3.      Не содержать мелких деталей, не иметь острых краев или уголков (т.е. быть безопасной).

Уважаемые родители!

С нетерпением ждем Вас и Ваших малышей в стенах нашего уютного детского сада!
Надеемся на многолетнее и тесное сотрудничество!

Педагогический коллектив МБДОУ «Д/с № 25»