Главная » 2024 » Январь » 27

27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.

В рамках памятной даты «Дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады» в старшей группе «Солнышко» воспитатель Князева Наталья Геннадьевна  провела  познавательную беседу. Дети просмотрели презентацию, из которой узнали, что означает слово «блокада», и что пришлось испытать жителям города в это страшное время. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о норме хлеба блокадников. Дети наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды. Результатом беседы стало создание аппликации «блокадная ласточка» - как символа «добрых вестей». Таким образом, воспитанники группы «Солнышко» стали участниками Всероссийской патриотической акции «Блокадная ласточка».

Педагоги и воспитанники подготовительной группы «Зайчата»      почтили память о   людях, которые прошли через столь тяжелые испытания: голод, жажда, холод.    Несмотря на такие страшные условия жизни, жители Ленинграда   по-прежнему учились, работали, ходили в кино, театры и пекли для людей хлеб. В начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой, солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Затем в ход пошла целлюлоза, хлопковый жмых, мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки и сосновая кора,  а выдавали его людям небольшими порциями, самый маленький кусочек хлеба был для детей – 125 грамм.  Сегодня, в этот памятный день,  дети с воспитателем Смолко Светланой Владимировной испекли хлеб   и  угостили всех работников детского сада и родителей своим вкусным хлебом со словами «За освобождение Ленинграда от блокады».

Ленинград — единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Это событие является частью военной истории нашей Родины. В преддверии этой памятной даты, в  компенсирующей группе «Семицветик» воспитатель Ковалевская Светлана Олеговна  провела  мероприятия,  направленные на воспитание у дошкольников чувства патриотизма по отношению к своей Родине, чувства гордости за наш народ, победивший в жестокой войне, интерес к памятным и знаменательным событиям российской истории и культуры. Вниманию детей  были представлены презентации о мужестве жителей и защитников Ленинграда «Дорогу жизни вечно будем помнить», «Блокадный хлеб», из представленных фрагментов кинохроники они узнали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил!  В заключение ребята группы «Семицветик» выполнили творческую работу из пластилина  Мемориал «Разорванное кольцо блокады».

Просмотров: 25 | Добавил: детсад | Дата: 27.01.24